您好,欢迎来到潍坊就业网!

问:  对用人单位收取报名费、登记费、培训费押金、保证金等有何规定?

答:   根据《山东省劳动力市场条例》第二十四条规定:“用人单位招用劳动者不得收取报名费、登记费和培训费等费用,不得以收取押金、保证金或者集资等作为录用条件。”对违反本规定的,可根据第五章第三十八条规定:“收取费用的,由劳动行政部门责令用人单位将费用退还当事人,可并处收取金额总数二至三倍的罚款;给当事人造成损害的,应当依法承担赔偿责任。

您是本网站的第  位访问者  鲁ICP备05037667号-2
主办单位:潍坊市人力资源管理服务中心
技术支持:山东新海软件股份有限公司